Hospedajes En un entorno propicio para el descanso a orillas del Río uruguay, te encontrarás con el mejor alojamiento, donde la naturaleza añade un plus de tranquilidad y relax para hacer la estadía más confortante...

Hospedajes Comidas regionales, menú clásico y pescados de la zona todo el año...Tenemos las mejores opciones a la hora de elegir un buen plato...

Hospedajes Recorridas, Caminatas, Pesca, Caza, Camping y mucho más. Ofrecemos las mas gratificantes actividades a orillas del Río Uruguay uno de los mejores paisajes del litoral.

ENDURO EXTREMO: “CLÁSICA FIESTA ENDURERA EN PUERTO YERUÁ

Publicado por Mirian el . en Deporte, Puerto Yerua Dejanos tu Comentario

ENDURO EXTREMO: “CLASICA FIESTA ENDURERA EN PUERTO YERUÁ …

..CLAUDIO BONZI NUEVAMENTE GANADOR….”
Buena jornada para el Torneo “Entre Ríos y Barrancas” de Enduro Extremo en su 5to. Capítulo con un clásico como Puerto Yeruá, donde se vivió otra excelente jornada con renovado circuito de 17 minutos la vuelta (aproximadamente) exigente y entretenido a la vez, incorporando un Super Prime en zona de largada y llegada que resultó muy atractivo para los pilotos y el público que acompañò y alentó a los competidores en todos los sectores del trazado. Con buén parque de protagonistas, Claudio Bonzi de Gdor. Mansilla fue la figura destacada al imponerse en la general y en su Categoría Seniors Open sobre Diego Guionet de Colón, a la postre el escolta. En tanto Javier Aduco de Herrera se quedó con la Seniors “B”, Nicolás Ramirez de Paraná obtuvo una victoria muy luchada en Juniors Open, Marcelo Retamar de Paraná repitió en Master “A”, Miguel Rodriguez de C. del Uruguay logró su primer triunfo en la Master “B” y Germán Calvi de Galvez (S.Fé) retornó a lo mas alto del podio en la Master “C”. En Juniors Limitada sumó otro éxito el representante de Aldea Protestante Diego Wagner, mientras en la Promocional Matías Vallejos de Concordia resultó el más efectivo. Pasando a las Categorías de Enduro Calle, Emanuel Benitez de C. del Uruguay cantó victoria en la 280cc, en tanto Walter Sanchez de Paraná dominó en 280cc- mayores de 40- y el debutante Leonel Knack (Moreno-Bs.As) se anotó en la división hasta 150 cc.- Pasó otra cita clásica del Enduro Extremo

Agradecimiento a la Municipalidad de Puerto Yeruá, Centro de Salud municipal , Centro de Salud Enrique derudder; vialidad zonal concordia, Policía de Puerto Yeruá , Prefectura de Puerto Yeruá, funcionarios municipales y colaboradores en general.

Se vienen jornadas muy especiales: 28 de Septiembre será el turno de Gualeguay con puntaje Extra, circuito largo (30 minutos la vuelta) y muchas novedades más….gran fiesta gran…!!!!! A prepararse….hay 40 días
para acudir a la cita “Gualeya” que marcará el comienzo de las definiciones en lo que respecta al Campeonato 2019.. allí estaremos…..!!!!

RESULTADOS GENERALES –5ta. FECHA – 18 DE AGOSTO DE 2019 EN PUERTO YERUA – Circuito: Urbano “Puerto Yeruá”
ORGANIZÓ: RH Producciones- Turismo Puerto Yeruá
Fiscalizó : APEMA

CAT. SENIORS OPEN
1º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250
2º- Diego Guionet- Colón- KXF 250

CAT. SENIORS ¨B¨
1º- Javier Aduco- Herrera- KTM 300
2º- Néstor Popelka- Concordia – KTM 350
3º- Facundo Luggren- Villaguay- KXF 250
4º- German Calvi- Gálvez- KTM 150

CAT. JUNIORS OPEN
1º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ YZ 125
2º- Ignacio Brucoli- CA.BA.- Beta 300
3º- Maximiliano Verga- Col. Elia- KTM 250
4º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200
5º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
N/C- David González- Gualeguaychú- Honda Rally
N/C- Cristian Frene- Herrera- Tornado 250

CAT. MASTERS A
1º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250
2º- Cristian González- Colòn – RVM 250
3º- David González- Gualeguaychú- YZ 250
4º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250
5º- Rodolfo Vence- C. del Uruguay- Husqvarna 250
6º- German Francou- C. del Uruguay- Beta 430
N/C- José Lozano- Escobar- Beta 300

CAT. MASTERS B
1º- Miguel Rodriguez- C. del Uruguay- Husqvarna 450
2º- Gustavo Sturtz- Urdinarrain- CRF 250
3º- Carlos Silvestre – Paraná- YZ 250
4º- Horacio Luna- Paraná- KXF 250

MASTERS ¨C¨
1º- German Calvi- Galvez- KTM 150
2º- Esteban Yuskowich –Paraná- KXF 450
3º- Enrique KLeiman- Concordia- YZF 450
3º- Adrián Cruz – San Fernando- Beta 300

JUNIORS LIMITADA.-
1º- Diego Wagner- Aldea Protestante – YZ 125
2- Facundo Luggren- Villaguay – KXF 250
3º- Daniel Popelka- Concordia- KTM 350
4º- Leonardo Ortmann- Concordia- YZ 250
5º- Alejandro Felli- Santa Fé –WR 450
N/C- Federico Rodríguez- Concordia YZF 250

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Matias Vallejos- Concordia- CR 250
2º- Osvaldo Romero- Paraná- YZ 250
3º- Tomás Barcia- Gualeguaychú –YZ 250
4º- Matías Zatti- Viale- Honda Tornado
5º- Mauro Aquino- Concordia- CRF 250
6º- Federico Bernhardt- Concordia- CRF 250
7º- Andres Bignotti- Concordia- Beta 300
8º- Franco Bon- Concordia- CRF 250
9º- Diego Bozzolo- Concordia- KTM 350
10º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- KXF 250
11º- Cristian Rochi- San Benito- KX 250
12º- Cristian Caselli- Colón- KTM 250
N/C- Nicolas Etchevarne- Gral. Campos- CRF 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Emanuel Benítez- C. del Uruguay- TTR 230
2º- Emilio Perez- Gualeguaychú- TTR 230
3º- Walter Manfio- Calabacilla- XMM 250
4º- Juan Ignacio Goñi- C. del Uruguay- Tornado 250
5º- Javier Krapp- Puigari- Tornado 250
6º- Alcides Andino- Benito Legeren- TTR 230
7º- Nicolás Gómez- Gualeguaychu- RVM 250
8º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250
9º- Enzo Krapp- Puigari- Corven 250
N/C -David González –Gualeguaychu- Honda Rally
N/C- Martín Ferraro- Gualeguaychu- GRF 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
2º- Martín Benitez- C. del Uruguay- TTR 230
3º- Carlos Castro- Paraná- Tornado 250
N/C- José Verga- Colonia Elia- TTR 230
N/C- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150 cc.-
1º- Leonel Knack- Moreno (Bs. As)- TTR 125
1º- Cristian Hildebrandt –Durazno – XLR 125

PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO EXTREMO :
28 y 29 de Septiembre : Gualeguay –(6ta. fecha) Carrera Especial.-
2 y 3 de Noviembre ; Diamante (7ma. fecha) Carrera Especial.-

Próximas Fechas ENDUROCROSS:
24 y 25 de Agosto : María Grande (5ta. Fecha).-
14 y 15 de Septiembre: Rosario del Tala –(6ta. fecha)
12 y 13 de Octubre: (7ma. Fecha).-

Se podrán ver imágenes de la carrera a través programa Protagonistas que se emite los días jueves por la Asociación Entrerriana de Televisión o por Youtube en Protagonistas concordia.-

INFO: APEMA PRENSA
FOTOS: LORENA HILLAIRET

Dejanos tu Comentario